Посольство США в Москве требует освобождения летчицы Савченко

Посольство США в Москве требует освобождения летчицы Савченко

Посольство США в Москве требует освобождения украинки Надежды Савченко.

Посольство США в Москве требует освобождения украинки Надежды Савченко. Сейчас девушка, которую уже назвали украинским «солдатом Джейн», находится под арестом в России.

«Мы в курсе ситуации с незаконным задержанием Надежды Савченко. Мы осуждаем ее задержание сепаратистами, ее незаконную передачу российским властям и продолжающееся удерживание. Мы призываем к ее немедленному освобождению», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель посольства США в Москве.

Со стажем 10 лет Надежда Савченко считалась профессионалом украинской армии. Девушка служила в Ираке, прошла армейскую школу ВДВ, а в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около месяца боев в составе добровольческого батальона «Айдар», в июне попала в плен под городом Счастье. В результате переговоров её хотели обменять на 4-х боевиков, после чего переговоры неоднократно срывались.

В Следственном комитете России утверждают, что Надежда Савченко без документов под видом беженки пересекла границу РФ. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности.

Сейчас же Н. Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и приговорена к аресту до 30 августа. Летчица обжаловала свой арест и, как сообщает «Интерфакс», сегодня областной суд Воронежа рассмотрит жалобу.

По поручению Петра Порошенка Генеральная прокуратура и Служба безопасности проверит обстоятельства вывоза Савченко за пределы Украины. Так же в это дело будут привлечены государственные и иностранные органы, международные организации, направлены все силы для освобождения украинки из плена.