Порошенко: Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину

Порошенко: Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину

Петр Порошенко заявляет, что делает все возможное для освобождения из русского плена летчицы Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что приложит все усилия для освобождения всех заложников, захваченных на Донбассе, в том числе и украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российской тюрьме, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы не успокоимся до тех пор, пока не будет возможность сообщить маме Надежды, что с ее дочерью, героической Надеждой Савченко все в порядке", - заявил президент на встрече в четверг с начальником Управления внутренних дел г.Горловка (Донецкая обл.) Андреем Крищенко.

Глава государства сообщил, что по его поручению будет назначен новый адвокат, который должен обеспечить защиту Н.Савченко.

П.Порошенко отметил: "Надежда Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину. Находясь в заложниках, она продемонстрировала настоящий, сильный, боевой украинский дух военнослужащего, который не изменяет Родину".

Президент признал, что "ситуация очень тяжелая: она похищена, и реакция украинской власти будет очень жесткой".

"Никто не имеет права похищать украинских граждан, украинский военных. Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и категорически неприемлемым", - сказал он.

П.Порошенко выразил уверенность в том, что Н.Савченко "вернется в Украину здоровой и будет защищать Украину и в дальнейшем".