Кличко: На Евромайдане теперь далеко не европейские стандарты

Кличко: На Евромайдане теперь далеко не европейские стандарты

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости переформатирования Майдана в ближайшее время.

В. Кличко уверен, что столице Украины пора вернуться к нормальной жизни. Мэр Киева утверждает, что Майдан нуждается в изменении формата, потому что он уже не тот, который был несколько месяцев назад,  когда ассоциировался со стремлением людей жить в свободном демократическом обществе. "Столица всегда была законодателем тех процессов, которые происходят в стране", - сказал Кличко в пятницу.

Мэр столицы находит странным, что, когда на Майдане слышатся выстрелы, происходят драки, там находится большое количество людей в нетрезвом состоянии. "Мы его называли Евромайданом, но это далеко не европейские стандарты!", - заявил политик.

При этом Кличко привел данные социологического исследования Киевского международного института социологии с 1 по 5 июля, согласно которым 80% киевлян поддержали участников протеста зимой, но сейчас 82% негативно относятся к нахождению лагеря на Майдане Независимости, 79% считают, что со временем Майдан превратился в место пребывания преступных элементов и лиц без определенного места жительства, 89% настаивают на демонтаже баррикад.

По словам Кличко, улица Крещатик должна быть освобождена, так как ее блокирование создает большие неудобства для всего центра столицы, который практически парализован.

Напомним, что в данный момент общая численность майдановцев составляет около 800 человек. Также до сих пор остаются занятыми некоторые здания в центральной части города, но в ближайшее время они должны быть освобождены.