Активисты просят принять мораторий на застройку в буферной зоне Киева

Активисты просят принять мораторий на застройку в буферной зоне Киева

Киевские активисты обратились к Виталию Кличко с просьбой утвердить мораторий на застройку в буферной зоне столицы.

Активисты обращаются к столичному мэру с просьбой поднять вопрос об отмене застройки в памятных местах Киева. Председатель Андреевской пейзажной инициативы Марина Соловьева обратилась к мэру В. Кличко с просьбой инициировать вместе в Киевсоветом утверждение моратория на застройки в буферной зоне.

М. Соловьева упоминает, что часть земли с Десятинного переулка возле Софии Киевской была передана украинскому патриарху для обслуживания двух домов. И поэтому обращается к Кличко с просьбой принять мораторий.

Соловьева заявила, что Административный апелляционный суд Киева отменил решение столичной власти о выделении земли под реконструкцию Гостиного двора, вследствие чего Киевский горсовет вынес решение о расторжении арендного договора. Активисты ожидают рассмотрения дела в кассационной инстанции относительно решения Кабинета Министров об исключении Гостиного двора из списка памятников культуры. Председатель Андреевской пейзажной инициативы уже обращалась к министру культуры с просьбой обратиться в Кабмин с прошением отменить данное постановление.