Иностранным послам представят доказательства поддержки РФ боевиков

Автор
Иностранным послам представят доказательства поддержки РФ боевиков

Иностранным послам будут представлены доказательства поддержки Россией боевиков на востоке Украины, заявил В.Чалый.

Сегодня в Администрации президента Украины иностранным послам будут представлены доказательства поддержки российской стороной боевиков, которые действуют в Луганской и Донецкой областях.

Как сообщили в пресс-службе президента, об этом в эфире телеканала "Интер" заявил заместитель главы АП Валерий Чалый.

"У нас есть факты и свидетельства, которые мы представим международному сообществу", - сказал он.

"Мы в Администрации собираем послов для того, чтобы проинформировать о задокументированных фактах нелегального пересечения нашей границы с российской стороны военной техники, которая принимает участие в атаках на наших военнослужащих", - отметил Чалый.

По его убеждению, вопрос касается не только безопасности и территориальной целостности Украины. "Сегодня речь идет о том, что есть угроза для Европы в целом. Эта ситуация приобретает уже совсем другое звучание в Европе и мире", - отметил заместитель главы АП.

Чалый выразил надежду, что уже в ближайшее время на эти факты будет соответствующая реакция мирового сообщества. "Сегодня мы добились включения украинского вопроса для рассмотрения на заседании Европейского Совета 16 июля – это важно. Думаю, будет дана соответствующая оценка тому, что происходит", - сказал он.