В Киеве оперативники задержали группу фальшивомонетчиков

В Киеве оперативники задержали группу фальшивомонетчиков

Трое злоумышленников из разных регионов были задержаны во время попытки передачи 50 тысяч фальшивых евро.

К работникам милиции поступило заявление относительно деятельности группы лиц по распространению поддельных денег. Правоохранители установили, что в состав группы входили трое граждан: 27-летний киевлянин и двое 38-летних мужчин, жители Киевской и Полтавской областей. Житель Киевщины предоставляет поддельные деньги, киевлянин ищет клиентов, полтавчанин – отвозит подделку в условленное место.

Житель Киевщины обратился к своему 27-летнему товарищу со следующим предложением: за определенное вознаграждение найти клиентов, которые согласятся за полцены купить фальшивую валюту. Киевлянин подключил к "бизнесу" своего друга.

Найдя клиента, киевлянин позвонил своему подельнику и сообщил, что человек готов заказывать фальшивые деньги. После того, как клиент посмотрел на товар, он заказал партию фальшивой валюты.

За 50 тысяч фальшивых евро мужчина должен был заплатить преступникам половину суммы. Когда деньги были собраны, киевлянин позвонил и договорился о встрече. Сразу после передачи денег все граждане были задержаны сотрудниками милиции. Вещественные доказательства – поддельная иностранная валюта и оружие – были изъяты.

Действия группы фальшивомонетчиков квалифицированы по ст. 199 Уголовного кодекса Украины. В отношении двух из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении третьего – денежный залог. За совершение подобного преступления уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.