Порошенко ветировал закон о госпомощи переселенцам из АРК и востока

Автор
Порошенко ветировал закон о госпомощи переселенцам из АРК и востока

Президент Украины применил право вето к закону, принятому ВР 19 июня, который предусматривает госпомощь переселенцам из АРК и Донбасса.

Президент Украины применил право вето к закону, принятому ВР 19 июня, который предусматривает госпомощь переселенцам из АРК и Донбасса. Речь идет о законе "О правовом статусе лиц, которые вынужденно покинули место жительства в результате временной оккупации АРК и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины". 

В предложениях к законопроекту, которые размещены на сайте парламента, Петр Порошенко объяснил, что не может подписать этот закон по ряду причин.

По его мнению, в законе не установлен механизм предоставления помощи мигрантам, не обеспечена скоординированная и ответственная работа органов госвласти и местного самоуправления, а также их сотрудничество с общественностью. По словам Президента, закон не соответствует мировым нормам защиты внутренне мигрированных лиц. 

По мнению Порошенко, закон имеет декларативный характер и противоречат Конституции, а также другим законам Украины. 

Отметим, что 19 июня парламент принял закон о правовом статусе граждан, вынужденных уехать из места жительства из-за временной оккупации АРК и Севастополя и ситуации, связанной с деятельности террористов в Украине (№4998-1).