Тымчук: РФ вновь осуществляет скрытое военное вторжение в Украину

Автор
Тымчук: РФ вновь осуществляет скрытое военное вторжение в Украину

В СНБО подтвердили факт, о котором мы сообщали ранее, и который вызвал столь бурный резонанс, заявил Тымчук.

"Сегодня в СНБО подтвердили факт, о котором мы сообщали ранее, и который вызвал столь бурный резонанс: Россия вновь осуществляет скрытое военное вторжение в Украину.

Как заявили в СНБО (а затем в Госпогранслужбе), на территории Донбасса замечены российские военнослужащие – в форме ВС РФ, но без опознавательных знаков (известные еще по Крыму "зеленые человечки", силами которых, собственно, Путин и провел аннексию полуострова).

"Замечены" - это очень мягко сказано. Мы насчитали порядка 300 "зеленых человечков". Но сегодня в ходе консультаций с представителями украинских спецслужб получили информацию, что, по их данным, количество российских военных в Донбассе уже может перевались за отметку в 400 чел.

Не будем спорить, дело не в цифре, а в факте: вторжение идет полным ходом.

У этих российских засланцев нет документов. Они извещены своим командованием, что в случае их пленения и идентификации все они будут срочным образом уволены из рядов ВС РФ задним числом (с датой увольнения в июне или мае).

И прошу учесть наших журналистов: российские военные не "помогают" террористам, как пишут некоторые. Это – профессионалы, и неудачи сил АТО последних дней именно на их совести. Они делают всю самую сложную и кровавую работу. Наоборот, это местные боевики служат им "помощниками", но никак иначе.

В то же время, мы прогнозируем: заставить Россию вернуть своих военных из Украины могут только успехи сил АТО. И наоборот, пробуксовывание АТО будет провоцировать Путина на дальнейшие переброски своих подразделений в Донбасс", - написал на своей странице в Fb координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.