Гриценко: На Донбассе - уже давно не АТО должно быть

Гриценко: На Донбассе - уже давно не АТО должно быть

Время на реагирование может стать критически опасным фактором, заявил Гриценко.

"Государственная граница Украины пересекают российские самолеты-истребители, боевые вертолеты, беспилотные летательные аппараты (разведчики), системы залпового огня "Град", самоходные артиллерийские установки, танки и бронированные машины пехоты, грузовиками через границу доставляются оружие и боеприпасы для поддержки операций террористов. На территории Украины действуют российские военные-диверсанты. Российский истребитель ракетой сбивает Украинский самолет-штурмовик, российские системы "Град" наносят огневые удары по нашим войскам. Россия продолжает стягивать войска в приграничные с Украиной районы, обустраивает там огневые позиции.

Какие еще признаки военной агрессии нужны, чтобы руководство государства осознало, что на Донбассе - уже давно не АТО должно быть, а полноценная армейская оборонительная операция по защите Украины от вторжения со стороны России? Ведь очевидно, что Путин действует по собственному плану вооруженной агрессии, "мирный план Порошенко" он отверг и выполнять не собирается.

В этих условиях, предлагаю Президенту Украины:

1. Безотлагательно созвать заседание СНБО и принять ответственные решения по организации обороны страны от внешней агрессии.

2. Объявить военное положение на Донбассе и в прилегающих областях.

3. На базе Генерального штаба Вооруженных Сил образовать Ставку Верховного главнокомандующего.

4. Начальнику Генштаба - Главнокомандующему ВС оперативно подчинить все имеющиеся военные силы и средства других военных формирований.

5. Управление обороной страны на стратегическом уровне Президенту взять на себя лично, в статусе Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил", - написал на своей странице в Fb Анатолий Гриценко.