Путин проинформировал Обаму о крушении малазийского самолета

Автор
Путин проинформировал Обаму о крушении малазийского самолета

Путин проинформировал Обаму о сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малазийского самолета на территории Украины.

Президент РФ Владимир Путин рассказал своему американскому коллеге Бараку Обаме об авиакатастрофе в Украине. "Российский лидер проинформировал президента США о поступившем непосредственно перед телефонным разговором сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малазийского самолета на территории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Стороны также обсудили кризисную ситуацию в Украине.  "В.Путин вновь подчеркнул необходимость безотлагательного и безусловного прекращения обеими сторонами боевых действий на юго-востоке Украины, уже приведших к многочисленным жертвам и вынудивших сотни тысяч украинцев искать убежище в России. Акцентировалась неприемлемость обстрелов украинской армией российской территории, в результате которых имеются жертвы среди граждан России", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, президент России информировал Обаму о предпринятых российской стороной мерах по возобновлению консультаций контактной группы с участием представителей юго-востока Украины. "Выражена надежда, что американская сторона также внесет вклад в запуск мирного переговорного процесса на Украине", - сообщили в пресс-службе.

"Этому, в частности, призвана содействовать скорейшая реализация российской инициативы о присутствии наблюдателей ОБСЕ на ряде пропускных пунктов через российско-украинскую границу", - говорится в сообщении.