Силовики располагают доказательствами перемещения боевиками ЗРК "Бук" из РФ

Автор
Силовики располагают доказательствами перемещения боевиками ЗРК "Бук" из РФ

По словам Владислава Селезнева, у украинских военнослужащих есть подтверждения перемещения из России в Украину ЗРК "Бук".

Руководитель группы информирования об АТО В. Селезнев сообщил, что украинские военнослужащие располагают доказательствами того, что колонна зенитно-ракетных комплексов "Бук" была перемещена боевиками из РФ на территорию Украины. Селезнев однако не может предоставить точной информации, сколько ЗРК могли быть перемещены в Украину, но скорее всего боевики именно при их помощи сбили малайзийский авиалайнер в Донецкой области. "Бук" способен поражать цель на высоте до 15 км.

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что один из ЗРК в данный момент все еще находится в центре города Снежное (Донецкая обл.). Согласно сообщению Геращенко в Facebook, один из двух "Буков" стоит сейчас за магазином Фуршет в центре Снежного.

Сами представители НВФ подтверждали, что в их распоряжении находятся ЗРК "Бук", которые могут поражать воздушные цели на большой высоте. В данный момент пользователи социальных сетей отмечают удаление соответствующих записей из аккаунта так называемой "Донецкой народной республики" в Твиттере.

Напомним, ранее в Госпогранслужбе Украины сообщали, что в течение прошедших суток на территории Украины произошло вторжение  1 реактивного самолета, 2 вертолетов и 2 беспилотников со стороны РФ. Таким образом, воздушное пространство Украины было нарушено 5 раз.