СЭС: В этом году появится новый для украинцев вирус гриппа

Автор
СЭС: В этом году появится новый для украинцев вирус гриппа

В эпидемиологическом сезоне гриппа 2012-2013 годов на территории Украины будут циркулировать 3 вируса гриппа.

В эпидемиологическом сезоне гриппа 2012-2013 годов на территории Украины будут циркулировать 3 вируса гриппа, один из которых является новым для иммунитета украинцев. Об этом в эксклюзивном комментарии сказал заместитель Председателя Государственной СЭС Александр Кравчук.

"Из 3-х вирусов гриппа, которые будут циркулировать в Украине в настоящий эпидсезон, "Висконсин" является новым, ведь в прошлом году он не циркулировал. Он есть в вакцинах на этот эпидсезон. Вообще все 3 вируса гриппа, которые в этом году ожидаются, включены в вакцины. Это A(Калифорния) 7/2009 (H1N1), A(Виктория) 361/2011 (H3N2) и B (Висконсин) 1/2010", - сказал А. Кравчук.

Во многих странах мира, включая Россию, США и страны Европы, вакцинация от гриппа является рекомендованной согласно календарю прививок, поэтому вакцины закупают за бюджетные средства. По словам А.Кравчука, в Украине было бы не плохо сделать то же самое.

"Никогда вакцину против гриппа не покупали за бюджетные средства. То есть сами производители вакцин их завозят в Украину и распространяют. Мы их в этом поддерживаем, ведь вакцинация против гриппа является чрезвычайно эффективной", - отметил А. Кравчук. Он также добавил, что необходимо проводить информационную кампанию, объясняя населению необходимость вакцинации.

"Первое, что я бы сделал, это активизация кампании по вакцинации, которая убеждала бы людей, что необходимо прививаться. Особенно это касается тех групп, для которых грипп особенно опасный. А потом уже можно говорить и о закупке вакцин за бюджетные средства. Если в бюджете будут средства, мы бы этому только рады были", - добавил А. Кравчук.

Напомним: ежегодно от гриппа умирает около полумиллиона человек. Вакцинация признана единственным эффективным методом защиты от такой болезни. Согласно Приказа ведомства от 16.09.2011 г. №595, прививки рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с 6-месячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию 4 вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С. А., Франция), Интанза*15/Интанза*9 (производства Санофи Пастер С. А., Франция), а также Флюарикс™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).