Франция предложила помощь в расследовании авиакатастрофы в Украине

Автор
Франция предложила помощь в расследовании авиакатастрофы в Украине

Франция готова прислать в Украину специалистов и оборудование, чтобы помочь в расследовании обстоятельств крушения авиалайнера.

Франция готова прислать в Украину специалистов и оборудование, чтобы помочь в расследовании обстоятельств крушения авиалайнера. Речь идет о самолете "Малазийских авиалиний", который, по мнению украинских властей, сбили террористы в восточной Украине. 

О готовности Франции помочь в расследовании катастрофы сказано в заявлении главы МИД Франции Лорана Фабиуса и госсекретаря по вопросам транспорта Фредерика Кювилье. В документе сказано, что во Французском бюро расследования и анализа после консультаций с европейскими партнерами определили 2 экспертов, готовых участвовать в международном расследовании трагических событий на востоке Украины. 

Сотрудники БРА готовы предоставить оборудование своей лаборатории, которое считывает данные с бортовых самописцев.

Власти Франции подчеркнули необходимость провести тщательное расследование обстоятельств крушения самолета. 

Специалисты БРА - одни из наиболее опытных в ЕС. Они участвовали в расследовании обстоятельств большинства крушений самолетов Boeing и Airbus. Представители БРА также расследовали причины аварии самолета А330 компании Air France, который разбился и затонул в Атлантическом возле Бразилии в 2009 г. 

Отметим, что 17 июля в восточной Украине разбился авиалайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту самолета было 298 человек (среди них - примерно 80 детей). По предварительным данным, самолет сбила ракета, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса на территории, которую контролируют террористы.