Климкин: Нужно обеспечить полный доступ экспертов к месту крушения

Климкин: Нужно обеспечить полный доступ экспертов к месту крушения

Глава МИД Украины заявил о необходимости обеспечения полного и безопасного доступа к месту крушения малазийского самолета.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет о необходимости обеспечить полный и безопасный доступ экспертов к месту крушения малазийского самолета "Боинг 777". "Сейчас критическим приоритетом является сбор всех тел гуманным образом, надо обеспечить полный доступ к месту трагедии и провести расследование полностью прозрачным образом", - заявил П. Климкин на брифинге в субботу в Киеве.

По словам главы МИД, "мешают террористы, которые фактически не допускают экспертов к месту трагедии". Климкин также сообщил, что было предложено образовать "спецзону прекращения огня, чтобы можно было собрать тела погибших и получить доступ к месту катастрофы, но даже это чрезвычайно трудно".

Климкин отметил, что переговоры представителей так называемой ДНР ведет консультативная группа, некоторые вопросы с ними были согласованы, однако договоренности нарушались.

"Идут сложные консультации, сейчас их надо продолжить, чтобы обеспечить доступ к месту трагедии и собрать тела погибших", - сказал Климкин.