Совбез ООН рассматривает проект резолюции по катастрофе "Боинга-777"

Автор
Совбез ООН рассматривает проект резолюции по катастрофе "Боинга-777"

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции в связи с катастрофой малайзийского авиалайнера в Украине, голосование может пройти в понедельник.

По информации СМИ, проект документа содержит требование "всем государствам и другим участникам событий в регионе воздержаться от актов насилия против гражданских самолетов".

Ранее сообщалось, что заместитель постпреда Австралии при ООН Филиппа Кинг (Philippa King) призвала Совет Безопасности принять резолюцию в связи с авиакатастрофой. Документ должен предусмотреть обеспечение доступа к месту крушения самолета и организацию независимого тщательного международного расследования.

Напомним, 17 июля в Донецкой области был уничтожен самолет Boeing-777 "Малазийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

По информации вице-президента "Малазийских авиалиний" Хейби Гортера, на борту Boeing-777 находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

Также напомним, представитель США в ООН С.Павер заявила, что самолет "Boeing-777" был сбит ракетой "Земля-Воздух", но украинские ПВО не привлекались.