Поезд с телами погибших отправился в Харьков

Поезд с телами погибших отправился в Харьков

Поезд с телами погибших в катастрофе малайзийского "Боинга" отправился из Тореза в Харьков – Гройсман.

Поезд с телами погибших в результате катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" начал движение в направлении Харькова через Донецк, доложил председатель государственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолета "Боинг-777", вице-премьер-министр Владимир Гройсман президенту Украины Петру Порошенко.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, П.Порошенко отдал приказ Вооруженным силам принять все необходимые меры для обеспечения безопасности движения поезда к месту назначения. Ранее В.Гройсман сообщил о том, что отправка тел погибших в авиакатастрофе в Донецкой области ожидается после 19.00 в понедельник. По его информации, вагоны-рефрижераторы с телами погибших будут отправлены в Харьков, где уже находится международная группа из 31 эксперта из разных стран.

Самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек. СБУ открыло уголовное производство по статье "теракт" УК Украины. Самолет разбился на подконтрольной боевикам территории. Поисковые работы велись под их надзором.

Обследовано 120 кв. км территории. К поисковым работам были привлечены 810 человек – из них 355 специалистов из Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, остальные - волонтеры из числа местного населения и окружающих шахт и 35 единиц техники.

По данным Кабмина, по состоянию на 12.00 21 июля на месте трагедии были найдены и соответствующим образом упакованы тела 282 погибших и 87 фрагментов тел. 251 тело и 66 фрагментов загружены в рефрижераторы (железнодорожные вагоны), однако боевики не выпускают рефрижераторы из Тореза, несмотря на многочисленные призывы со стороны украинского правительства, ОБСЕ, международного сообщества.