Парубий: РФ разместила на границе более 40 тысяч военнослужащих

Парубий: РФ разместила на границе более 40 тысяч военнослужащих

Во время заседания Верховной Рады секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил о том, что РФ разместила на границе около 41 тыс. военных.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил: РФ разместила на государственной границе с Украиной приблизительно 41 тыс. военнослужащих. Об этом он сообщил в ходе заседания парламента 22 июля.

Парубий сказал, что на протяжение недели около украинской границы российские войска перегруппировались, также было увеличено их количество. Секретарь СНБО сообщил, что РФ продолжает эскалацию вооруженного конфликта на Востоке Украины, а также "прилагает все усилия для формирования условий для введения своих регулярных войск на территорию Украины под видом миротворческих войск".

Парубий огласил количество российских войск: возле границы пребывают 150 танков, более 1 тыс. единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем. Все вооружение сосредоточено в донецком направлении.

По словам Парубия, то же самое происходит и на других направлениях возле украинско-российской границы. Там сосредоточено "около 300 единиц военной техники, в том числе танков, реактивных систем залпового огня "Град" и самые современные системы "Торнадо".