Более 800 украинских детсадов используется не по назначению

Более 800 украинских детсадов используется не по назначению

На сегодня в Украине 813 детских садов сдаются в аренду и не используются по назначению.

Об этом во время выступления на Коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта сообщил Дмитрий Табачник. Табачник напомнил, что летом 2010 года расширенная коллегия Министерства образования и науки объявила "крестовый поход" за возвращение детских садов.

"Для решения этого шли на пользу все средства, начиная от судебных решений о возвращении когда-то бездумно профуканных помещений, строительство новых детских садов и многое другое... Конечно, трудно возвращать помещения садов из арендного пользования, особенно когда в них находятся налоговики, силовые структуры и другие - совсем не детские подразделения. Также трудно восстанавливать их деятельность, так как сады, которые были закрыты долгое время практически все нуждаются в капитальном ремонте и здесь нужно в каждом регионе считать - как действовать дешевле и более оперативно", - сказал он.

Министр также напомнил, что по состоянию на 1-е сентября текущего года, в стране дополнительно открыто 246 детских садов. До конца года, по словам Табачника, дополнительно планируется открытие нескольких десятков детских садов.