Присяжнюк: Глобальное потепление сместило сроки посевной кампании

Автор
Присяжнюк: Глобальное потепление сместило сроки посевной кампании

Глобальное потепление уже привело в Украине к смещению сроков посевных в зависимости от регионов и климата.

За 2 десятилетия температура в стране поднялась на 2 градуса. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе прямой телефонной линии в редакции "Комсомольской правды в Украине".

"Сахарная свекла мигрировала на 150 км с юга на север, такая же ситуация с соей. Мы уже видим, что урожай на севере вдвое выше, чем на юге. Поэтому необходимо обеспечить эффективную систему орошения. Мы думаем над этим уже сегодня", - сказал правительственный чиновник. В то же время, он отметил, что украинский агропромышленный комплекс от глобального изменения климата пострадает в наименьшей мере, если сравнивать с другими странами.

Как сообщалось, по информации начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяны Адаменко, погодные условия в большинстве восточных областей, на юге Украины и на Винничине в 3-й декаде сентября крайне неблагоприятны для посева озимых культур. Из-за погодных условий запланированные объемы работ по посеву озимых культур в этих областях могут быть выполнены со значительной задержкой и не в полном объеме.