Лутковская просит Красный Крест помочь в реабилитации пострадавших

Автор
Лутковская просит Красный Крест помочь в реабилитации пострадавших

Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская написала письмо Питеру Мауреру, президенту Красного Креста.

Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская написала письмо Питеру Мауреру, президенту Красного Креста. Омбудсмен просит главу международного комитета КК помочь в реабилитации лиц, которые пострадали во время проведения АТО на востоке Украины. 

Речь идет об использовании ресурсов Спецфонда для инвалидов Красного Креста для оказания помощи пострадавшим в ходе АТО в рамках обеспечения их протезированием. Кроме того, Лутковская предлагает рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества и реализации проекта в Украине. 

В.Лутковская сообщила П.Мауреру, что в ходе боевых действий на востоке есть много пострадавших как среди военнослужащих, так и среди мирных граждан. В том числе много людей имеют повреждения конечностей и органов зрения. Омбудсмен подчеркнула, что реабилитация пострадавших без качественного протезирования невозможна. 

Верховная Рада ранее приняла закон, который вносит изменения в четвертую статью Закона Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" в рамках обеспечения средствами медназначения и другими изделиями для реабилитации пострадавших участников АТО.