СНБО: Украина не обвиняла РФ в том, что она сбивала самолеты Су-25

Автор
СНБО: Украина не обвиняла РФ в том, что она сбивала самолеты Су-25

Киев пока никого не обвинял в сбитых накануне двух Су-25, озвучивались только версии - СНБО.

Украина не обвиняла Российскую Федерацию в том, что она сбивала украинские военные самолеты, а лишь выдвигает версии случившегося, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

''Пока мы не обвиняли никого'', - сказал А.Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, прямое участие России в крушении самолетов является лишь одной из рабочих версий.

Более детальную информацию можно будет получить, по его словам, после того, как будут опрошены и предоставят свою информацию выжившие пилоты.

А.Лысенко сообщил, что пилоты сбитых в среду двух СУ-25 ''не в плену''. Самолеты были сбиты на высоте 5200м в районе Саур-могилы в ходе выполнения задач по прикрытию подразделения сил АТО, которое обороняется возле н.п. Тараны Донецкой области.

Накануне А.Лысенко на брифинге заявил, что СУ-25 сил антитеррористической операции, по предварительной информации, были сбиты не с территории Украины. "После успешного выполнения задач украинскими летчиками они были обстреляны из зенитно-ракетных комплексов мощного действия. Два самолета были подбиты на высоте 5200 метров. По предварительной информации, запуск ракет был осуществлен с территории Российской Федерации" – сказал он на брифинге в среду в Киеве.

"По предварительной информации, именно из-за границы были выпущены эти ракеты", - добавил он.

Как сообщалось, два штурмовика Су-25 Вооруженных сил Украины у поселка Дмитровка (Донецкая обл.) были сбиты из зенитных ракетных комплексов, пилоты катапультировались.