Мужчина покупал китайские "жучки" под видом авторучек

Автор
Мужчина покупал китайские "жучки" под видом авторучек

Мужчина покупал китайские "жучки" под видом авторучек, а затем сбывал их в Украине.

В Луганской области вступил в силу судебный приговор в отношении жителя одного из районов области, который незаконно сбывал специальные технические средства негласного получения информации.

Об этом  сообщили в пресс-службе СБУ.

"В 2011 году злоумышленник организовал незаконный сбыт миниатюрных устройств для скрытой видео-и аудиозаписи. Этот товар он заказывал в Китае через Интернет. Затем технические средства, закамуфлированные под автомобильные брелоки и шариковые ручки, контрабандно, почтовым каналом перемещались в Украину. На посылках указывалось : "подарки", "аксессуары" и другое.

Для дальнейшей реализации технических средств злоумышленник разместил в Интернете объявление с предложением о продаже "шпионских брелоков со скрытыми видеокамерами".

Законодательством Украины запрещено свободное обращение и реализация специальных технических средств негласного получения информации. Их могут применять только правоохранительные органы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Для остальных лиц приобретение, сбыт и реализация СТС является уголовным преступлением (ст. 359 Уголовного кодекса Украины), за которое предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа, а максимальное (если преступление совершено организованной группой или если оно причинило существенный вред) - в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, в июне прошлого года канал поступления запрещенных предметов обнаружили сотрудники Киевской региональной таможни, которые задержали бандероль с очередной партией мини-устройств. Экспертиза подтвердила принадлежность этих предметов к СТС.

Установлено, что в трех почтовых отправлениях злоумышленником незаконно перемещено в Украину 15 специальных технических средств для негласного получения информации.

Уголовное дело, возбужденное в отношении злоумышленника по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 359, ч. 2 ч. ст. 15, ч. 2 ст. 359 и ч. 1 ст. 201 УК Украины "Контрабанда и покушение на незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств негласного получения информации", было расследовано Службой безопасности Украины. В начале августа суд признал правонарушителя виновным в совершении этих преступлений и определил ему наказание в виде штрафа в размере 5100 гривен с конфискацией предметов контрабанды. Кроме того, с правонарушителя судом взыскано судебные расходы в сумме 4700 грн.

Всего в Луганской области с начала 2012 года СБУ во взаимодействии с таможенными органами из незаконного оборота изъято около 250 единиц специальных технических средств негласного получения информации. Это в пять раз больше, чем за весь 2011 год.