Украина заняла 83 место по индексу человеческого развития

Автор
Украина заняла 83 место по индексу человеческого развития

Украина заняла 83 место из 187 стран по индексу человеческого развития.

Программа развития ООН ежегодно предоставляет и формирует данные относительно человеческого развития. В этом году Украина вошла в первую сотню. Как известно, доклад о человеческом развитии Программы развития ООН выступает как независимое издание.

24 июля были предоставлены данные Программы развития ООН в Киеве. Согласно их подсчетам, Индекс человеческого развития Украины в 2013 году составил 0,734 пункта. Это соответствует 83 месту со 187. В официальном документе сообщается, что за время независимой Украины этот индекс вырос с 0,705 до 0,734 пункта.

Эксперты ПРООН подчеркнули, что такие показатели ниже среднего значения для стран с высоким уровнем человеческого развития. Также в документе сообщалось, что за период с 1980 по 2013 ожидаемая продолжительность жизни в Украине уменьшилась на 0,8 года. Зато средняя продолжительность обучения возросла на 3,9 лет.

Эксперты готовили доклад в особых условиях, когда в мире необходимо принято новую повестку дня в области развития на период после 2015 года. Поэтому ученые уделили особое внимание тем процессам, которые тормозят развитие человечества. К таким факторам они отнесли финансовые кризисы, увеличение цен на продукты питания, стихийные бедствия и военные конфликты.