В Нидерланды из Харькова вылетели еще 2 самолета с телами погибших

В Нидерланды из Харькова вылетели еще 2 самолета с телами погибших

На двух самолетах вывезли из Харькова в Нидерланды еще 74 гроба с жертвами Боинга.

На двух самолетах - пятом и шестом по счету - вывезли из международного аэропорта "Харьков" в Нидерланды 74 гроба с телами и фрагментами тел жертв сбитого малайзийского самолета "Боинг-777 200".

В церемонии прощания и отправки обоих самолетов - с полудня до 14.00 - приняли участие министры иностранных дел Австралии и Королевства Нидерланды - Джулия Бишоп и Франс Тиммерманс, председатель Харьковской ОГА Игорь Балута, председатель Госслужбы Украины по ЧС Сергей Бочковский.

"Наша страна скорбит. Мы работаем с семьями погибших, им сейчас действительно тяжело. У нас есть все необходимое для обеспечения надлежащего расследования. Я здесь для того, чтобы убедиться в том, что голландские и австралийские эксперты начнут работу над расследованием и работу над телами. Также убедиться в том, что экспертизы не затянутся, результаты расследования будут официальны, доступны, и никакие факты не будут скрыты от мировой общественности", - сказала журналистам Джулия Бишоп.

Первый из двух самолетов вылетел, как сообщалось ранее, в полдень, второй, по подтвержденным данным, - около 14.00.

23 и 24 июля в Нидерланды четырьмя самолетами из Харькова отправлены на идентификацию 114 контейнеров с останками погибших.

По словам пресс-секретаря полиции Нидерландов Эстер Набер, завершающий вывоз останков состоится завтра - "одним или двумя самолетами".