Одарченко подал в отставку из-за отказа Порошенко ввести военное положение

Одарченко подал в отставку из-за отказа Порошенко ввести военное положение

Руководитель Херсонской ОГА одной из причин заявления об отставке с поста главы ОГА назвал отказ Порошенко ввести военное положение.

Об этом Юрий Одарченко сказал 26 июля на пресс-конференции. Кроме того, Одарченко заявил, что Кабмин, за который он голосовал, и который поддерживал, подал в отставку. Соответственно он, как чиновник, который реализовал политику правительства, тоже обязан уйти. В то же время, по словам Юрия Одарченко, существуют очень серьезные причины, вынуждающие его подать заявление.

Главная причина - отказ Петра Порошенко ввести военное положение на востоке. "Без ввода военного положения, я могу говорить о территории Херсонской области, мы не сможем обеспечить четкое функционирование всех элементов построения обороны на территории нашей области", - сказал Одарченко.

Таким образом, заявлением об отставке он хочет акцентировать внимание главы государства на необходимости ввести военное положение для того, чтобы обеспечить спокойствие в Херсонской области. Он отметил, что, не вводя военное положение, нельзя провести третий этап мобилизации. Кроме того, как подчеркнул глава ОГА, "если будет военное положение, мы сможем на международном уровне сказать, что идет война с Россией, война с агрессором, а не борьба с терроризмом или гражданская война".

Руководитель Херсонской ОГА подал в отставку 25 июля, написав об этом в Facebook.