Армия создала спецгруппы для работы в освобожденных городах

Армия создала спецгруппы для работы в освобожденных городах

Оперативные группы военно-гражданского сотрудничества ВСУ начали свою работу в зоне проведения антитеррористической операции.

Как сообщает пресс-служба АТО на своей Фейсбук-странице, в их составе работают специалисты по вопросам организации сотрудничества с местными органами власти и населением. передает Укринформ.

Главные задачи групп - организация сотрудничества с гражданскими населением, местными органами власти, другими военными формированиями, правительственными и неправительственными организациями, религиозными общинами и т.д..

Офицеры таких оперативных групп прошли тщательный отбор, значительная часть из них имеет опыт участия в операциях по поддержанию мира в различных регионах мира. Перед командировкой в зону проведения антитеррористической операции с ними провели семинары по направлениям работы.

Во время брифинга с руководителями групп командующий оперативного командования "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак подчеркнул:

- Тяжелой ратным трудом наших бойцов мы освобождаем от террористов города и села. Следующая наша цель - налаживание конструктивного диалога между местными жителями и органами военного управления. Народ всегда доверял своей армии и видел в ней надежного защитника, поэтому сейчас необходимо оказать всю возможную помощь в налаживании мирного и безопасной жизни.

Руководитель проекта полковник Алексей Ноздрачев отметил, что первыми и главными задачами оперативных групп военно-гражданского сотрудничества станет создание условий для налаживания гуманитарной помощи образовательным, медицинским и социальным учреждениям, привлечение благотворительных общественных организаций к реабилитации пострадавших в результате действий террористов и восстановление разрушенной инфраструктуры.