Стало известно, когда будет заседать контактная группа по Украине

Автор
Стало известно, когда будет заседать контактная группа по Украине

Встреча представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" с делегацией украинской стороны в Минске намечена на пятницу, 1 августа.

Встреча представителей самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" с делегацией украинской стороны в Минске намечена на пятницу, 1 августа, заявил в четверг источник в контактной группе по проведению консультаций о мирном урегулировании на востоке Украины.

"Встреча намечена на пятницу. Это не будут консультации по мирному урегулированию. Там предполагается обсудить очень узкий круг вопросов. Скорее, это можно назвать встречей представителей самопровозглашенных республик с украинской стороной", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в ходе встречи предполагается обсудить два вопроса. "Первый из них - обмен пленными, второй, скорее всего, - обеспечение безопасности экспертов, работающих на месте крушения малазийского Боинга", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что встреча пройдет в усеченном формате. "Контактная группа под руководством Виктора Медведчука принимать участие в этой встрече не планирует. Предполагается, что количество участников будет гораздо меньше, чем на консультациях, проводившихся ранее в Донецке. Примет ли участие во встрече экс-президент Украины Леонид Кучма, пока неизвестно", - сказал источник.

Накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко сформировал рабочую группу для проведения консультаций в Минске об обеспечении допуска международных экспертов к месту крушения "Боинга" "Малайзийских авиалиний" 17 июля.

"Президент Украины уполномочил нашу контактную группу вылететь в Минск завтра и провести консультации для того, чтобы наши требования были выполнены. Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлен контроль, что со стороны украинской армии нет никакого противодействия в зоне катастрофы", - сообщил вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

Он отметил, что президент Украины требует, чтобы уже 31 июля был обеспечен доступ международных экспертов в зону катастрофы "Боинга". "Завтра Украина через своих представителей в контактной группе выдвинет серьезные требования по доступу к территории крушения самолета международных экспертов. Относительно состава этой делегации вы узнаете позднее", - заявил вице-премьер.