Карта ситуации на Востоке Украины по состоянию на 3 августа

Автор
Карта ситуации на Востоке Украины по состоянию на 3 августа

Ситуация на Донбассе, в частности в пограничных районах остается сложной.

В Информационно-аналитическом центре СНБО сообщили, как протекают боевые действия в зоне проведения АТО 3 августа. Вчера украинские военные продолжали перегруппировку и накопление сил на ключевых направлениях антитеррористической операции. Об этом сообщил во время брифинга спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

На протяжение суток украинские силовые подразделения неоднократно вступали в огневой контакт с боевиками в районах населенных пунктов Земляное, Авдеевка, Городище, Обозное, Ильинка, Стукалова Балка, Сабовка, Краснопартизанск, Тепличное, Васильевка и Станично-Луганское. 

Обстановка на границе с Россией остается сложной. Продолжаются обстрелы террористами пограничных подразделений и позиций сил АТО. С целью провокации бандиты обстреливают территорию России при помощи стрелкового оружия, минометов, артиллерии, в том числе и из установок "Град". Со стороны российских военных в ответ ведется огонь по позициям украинских военных. При этом ведется активная воздушная разведка с нарушением воздушного пространства Украины. Вчера, в 16.25 пограничный наряд на направлении Волошино (РФ) - Благовещенка (Луганская обл.) зафиксировал полет на территорию Украины на глубину до 300 м беспилотного летательного аппарата, который совершал разведку на высоте 1000 м. 

РФ накапливает живую силу и вооружение близ украинско-российской границы. Так, в Беловский и Суджанский районы Курской области переброшена бригада вертолетных подразделений вооруженных сил РФ. Неподалеку от села Белая Березка сосредоточено 34 единицы военной бронетехники РФ с нанесенной символикой миротворческого военного контингента. 

Ночью через временно неконтролируемые участки границы террористы переправили из России в Украину 10 танков, которые движутся в направлении Донецка.