Генсек: Украинский кризис - переломный этап в истории НАТО

Автор
Генсек: Украинский кризис - переломный этап в истории НАТО

Генсек НАТО заявил, что события в Украине – переломный этап в истории Североатлантического Альянса.

Такое заявление Андерс Фог Расмуссен сделал по случаю столетия от начала Первой мировой войны. По словам Расмуссена, НАТО будет защищать своих союзников против любой угрозы. "В то время, как мы вспоминаем об опустошительной Первой мировой войне, наши мир и безопасность в очередной раз подвергаются испытанию", - отметил генсек во время своего выступления 4 августа вместе с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Это произошло после их беседы с верховным главнокомандующим силами Альянса в Европе Филипом Бридлавом.

По словам представителя НАТО, мир сегодня испытывает российская агрессия против Украины. Он подчеркнул, что ужасное уничтожение пассажирского самолета демонстрирует, что конфликт в Европе может стать трагедией для всего мира.

"НАТО исполнено решимости защищать всех союзников против любой угрозы. Мы приняли срочные меры для укрепления нашей коллективной обороны в воздухе, на море, и на суше", - заявил Расмуссен. Генсек Альянса сообщил, что генерал Бридлав во время встречи высказал свою оценку событий в Украине. Он отметил, что Альянс готовит чрезвычайно значимые решения. Их намерены принять в Уэльсе в начале сентября.

По словам Расмуссена, предстоящий саммит НАТО станет поворотным моментом. Альянс собирается принять план действий для повышения боеготовности мил НАТО. "Таким образом, чтобы мы могли быстро реагировать на любой вызов… с востока или с юга", - сказал он.