США считают провокационными учения российской авиации

США считают провокационными учения российской авиации

Соединенные Штаты считают провокационными учения российской авиации вблизи Украины.

Соединенные Штаты Америки считают провокационными масштабные учения российской авиации вблизи границы с Украиной в условиях боевых действий на Донбассе. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки на последнем брифинге, сообщает пресс-служба.

”Мы серьезно обеспокоены планами России провести масштабные учения авиации на этой неделе в пограничных с Украиной районах. Такие учения являются провокационными и лишь служат усилению напряженности”, - сказала она. Представитель Госдепа отметила, что российские власти ранее неоднократно призывали к мирному разрешению конфликта на Донбассе и должны привести свои поступки в соответствие с декларациями.

В частности, по ее словам, Россия должна перестать поставлять оружие, боевиков и деньги в поддержку сепаратистов в Украине, а также отвести свои войска от украинской границы. Псаки тоже сказала, что США имеет информацию о планах российских властей передать сепаратистам еще ”более мощные ракетные системы”, но отказалась предоставить больше деталей.

Как сообщалось, вчера Россия объявила о начале масштабных учений авиации, в которых примут участие 100 боевых самолетов и вертолетов и которые продлятся до 8 августа.