СБУ открыла производство по факту подготовки к терактам

СБУ открыла производство по факту подготовки к терактам

В Житомире Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы местных жителей.

В Житомире Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы местных жителей - активных участников радикально настроенной группировки, которые готовились совершить в 5 утра в ночь с 4 на 5 августа с.г. серию террористических актов в областном центре для запугивания населения и дестабилизации ситуации в регионе. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Члены террористической группы - 36 - и 34-летний жители областного центра, один из них - бывший военнослужащий - которые преступно поддерживают террористические организации на востоке Украины.

Сейчас правоохранителям известно о подготовке злоумышленниками четырех террористических актов. Своими целями террористы выбрали банковсое и несколько государственных учреждений, военкомат и жилой квартал областного центра, где проживают члены семей военнослужащих.

5 августа с.г. ночью в ходе специальной операции сотрудники СБУ задержали обоих злоумышленников.

Во время обыска гаража, принадлежащего правонарушителям, правоохранители изъяли пять самодельных взрывных устройств общим весом 7,6 кг, взрывчатое вещество - гексаметилентритероксиддиаміин для изготовления детонаторов, сами детонаторы, часовые механизмы, элементы питания, газовый пистолет, маски.

Согласно заключению эксперта, самодельные взрывные устройства были изготовлены на основе селитры и могли взорваться от малейшего толчка. Самодельные детонаторы для СВП взрывотехники вынуждены были обезвредить на месте.

Следственным отделом УСБУ в Житомирской области осуществляется досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч.1 ст.14 (приготовление к преступлению) и ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются обыски помещений, допросы задержанных и их сообщников.