В НАТО рассказали, как РФ может использовать гуманитарную миссию

Автор
В НАТО рассказали, как РФ может использовать гуманитарную миссию

В НАТО полагают, что Россия может использовать гуманитарную миссию для ввода войск на Восток Украины.

 В НАТО опасаются, что Россия может использовать гуманитарную или миротворческую миссию в качестве предлога для направления войск в восточную Украину. Об этом заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску, отвечая в среду на вопросы СМИ.

"Россия сосредоточила порядка 20 тыс. готовых к бою военных на восточной границе Украины. Последнее наращивание сил Россией еще более обостряет ситуацию и подрывает усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса. Это опасная ситуация", - подчеркнула О.Лунгеску.

"Мы разделяем опасения, что Россия могла бы использовать гуманитарную или миротворческую миссии в качестве предлога и оправдания для направления войск в восточную Украину", - сказала представитель альянса.

"Мы не будем гадать, что на уме у России, но мы видим, что Россия делает на месте. Это вызывает у нас большую озабоченность", - отметила Лунгеску.

"Мы по-прежнему призываем Россию отвести свои войска от границы с Украиной, положить конец потоку оружия и вооруженных лиц через границу и оказать воздействие на вооруженные силы сепаратистов с тем, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия", - заявила представитель альянса.

Она полагает, что "любое ухудшение гуманитарной ситуации в удерживаемых сепаратистами районах восточной Украины происходит вследствие продолжающихся действий России по дестабилизации ситуации в Украине".