КМУ утвердил мероприятия к 23-й годовщине независимости страны

КМУ утвердил мероприятия к 23-й годовщине независимости страны

Кабмин создал Оргкомитет, а также утвердил мероприятия к 23-й годовщине независимости Украины.

Это предусматривает распоряжение № 680-р, принятое Правительством на заседании 1 августа.

Согласно распоряжению, Оргкомитет возглавил Вице-премьер Александр Сыч, заместитель председателя - Вице-премьер и глава Минрегиона Владимир Гройсман.

В Оргкомитет вошли министры культуры, образования и науки, соцполитики, молодежи и спорта, иностранных дел, здравоохранения, обороны, инфраструктуры, финансов, внутренних дел, экономического развития и торговли, а также юстиции. Кроме того, в составе комитета - глава СБУ (по согласованию), руководители Госкомтелерадио, ГСЧС и Киевской горгосадминистрации, представители Укргосархива и Госкино.

План мероприятий предполагает, что в населенных пунктах Украины 23 августа проведут церемонию торжественного поднятия Государственного Флага.

24 августа по Украине будут возлагать цветы к памятникам выдающимся деятелям государства, борцам за его независимость, к местам захоронений граждан, которые погибли в борьбе за демократию, права и свободы человека в ходе революции достоинства, защищая суверенитет, независимость и целостность страны.

В Киеве в этот день планируются торжества с участием руководителей государства, представителей госвласти и местного самоуправления, общественных организаций, деятелей науки, интеллигенции, представителей других стран, международных организаций, диаспоры и духовенства. Торжественные собрания пройдут в областных центрах, районах…

Кабмин поручил также провести парад войск в Киеве и Одессе. В городах, где имеются штабы оперативных командований ВС, 24 августа организуют праздничный салют 20-ю артиллерийскими залпами. В других областных центрах намечены фейерверки.

В августе, кроме того, запланированы информационно-просветительские и культурные акции, конференции, круглые столы, выставки и так далее.

На протяжении месяца проведут мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни и граждан, которые погибли, защищая независимость и целостность страны.

Правительство обязало Минздрав, Минсоцполитики, региональные госадминистрации оказать господдержку семьям граждан, погибшим или потерявшим здоровье в борьбе за демократию, права и свободы граждан во время Революции достоинства.