Гелетей: Террористы сознательно обстреляли медицинский вертолет

Гелетей: Террористы сознательно обстреляли медицинский вертолет

В результате обстрела вертолет получил повреждения и совершил аварийную посадку.

Российские экстремисты совершили очередной террористический акт, обстреляв медицинский вертолет Вооруженных Сил Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал министр обороны Валерий Гелетей. По его словам, на борту летательного аппарата находились члены экипажа, медики и раненые граждане. В результате обстрела вертолет получил повреждения и совершил аварийную посадку.

"Медицинский вертолет был оборудован исключительно для перевозки раненых и оказания им неотложной помощи. На борту были нанесены красные кресты - знаки различия медицинской службы. Более того, террористическая сволочь была заранее уведомлена об эвакуации данным мирным бортом раненых людей. По открытым каналам руководство АТО получило от бандитов заверения о том, что вертолет будет беспрепятственно пропущен. Это дает основания полагать, что нападение на медицинский борт было осуществлено террористами вполне сознательно", - написал В.Гелетей.

По словам министра, это не первый такой случай.

"С момента активизации террористов на востоке Украины они подло расстреляли в упор три санитарные автомобиля. Артобстрелом уничтожены три автоперевьязочных. Во время движения в колоннах вместе с врачами взорваны четыре скорых помощи. В результате всех этих коварных фашистских нападений шесть медиков погибли, а семнадцать получили ранения", - говорится в сообщении.

"На этом фоне обращение Кремля к организации Международного Красного Креста о совместной гуманитарной миссии на востоке Украины выглядят особенно циничными. Я убежден, что каждый из этих случаев будет предметом рассмотрения не только украинских судов, но и международного трибунала, который неизбежно даст суровую оценку этим действиям и российским политикам, которые стоят за ними", - написал он.