Обстрел "Стирола" грозит экологической катастрофой

Обстрел "Стирола" грозит экологической катастрофой

На "Стироле" предупредили об угрозе экологической катастрофы

Пресс-секретарь компании "Стирол" Павел Брыков на канале "Спутник ТВ" в сети YouTube предупредил, что артиллерийский обстрел Горловки, где находится химический концерн "Стирол", может вызвать утечку ядовитых веществ и грозит гибелью жителей Украины, России и Беларуси.

"Наносятся удары, минометные обстрелы. Украинскими войсками используются установки залпового огня "Град" и даже установки "Ураган", - подчеркнул он. В частности, как отметил представитель предприятия 5 августа целенаправленно по "Стиролу" было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения, имеющейся в распоряжении украинской армии - установок "Ураган".

По словам представителя компании, размеры возможной экологической катастрофы невозможно предсказать, так как авария на "Стироле" повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе опасного вещества мононитрохлорбензола. "Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря, не менее 300 км", - добавил представитель химического концерна.

Напомним, химический завод "Стирол" (с 2010 входит в группу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа) - производитель минеральных удобрений. По собственным данным компании, "Стирол" поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них.