В Киеве пройдет международный конкурс по обустройству Майдана

В Киеве пройдет международный конкурс по обустройству Майдана

В Киеве в ноябре планируют провести открытый международный конкурс на концепцию обустройства центральной части города.

В Киеве в ноябре планируют провести открытый международный конкурс на концепцию обустройства центральной части города. Об этом сообщает пресс-служба Департамента градостроения и архитектуры КГГА.

По информации киевских властей, конкурс стартует 1 ноября. До этого все желающие имеют возможность подать заявки. В сентябре-октябре пройдет 2-й тур публичных обсуждений относительно обустройства Майдана.

Такое решение принял оргкомитет конкурса после более 10 публичных дискуссий при участии общественности и работы группы экспертов.

Последняя предложила новое видение конкурса, которое основано на изучении общественного мнения. Конкурс "Территория достоинства" должен решить вопрос установления мемориала "Небесной сотни" и дальнейшую судьбу Майдана и прилегающих улиц.

Конкурсные работы, по словам организаторов, раскроют идеи Майдана, надежды его Героев на достойную жизнь в демократической и свободной Украине. Организаторы надеются, что после того, как будут рассмотрены идеи участников конкурса, станет понятно, как в мемориале запечатлеть события, произошедшие в ходе Революции достоинства.

Между тем, Крещатик уже полностью открыли для транспорта. На всех центральных улицах города, кроме Институтской, возобновили автомобильное движение.