Красный Крест ожидает от РФ деталей гуманитарной помощи

Все стороны должны согласиться, что Красный Крест будет доставлять помощь.

Международный Комитет Красного Креста заявляет, что готов способствовать миссии гуманитарной помощи в Украине привлечением, одобрением и поддержкой всех заинтересованных сторон, но ожидает от РФ деталей. Об этом говорится в заявлении организации, сообщает BBC Украина.

В организации сообщили, что представители комитета 11 августа встретились с представителями российской и украинской власти и предоставили им документ, который определяет предпосылки операции. В них отмечено, что все стороны должны согласиться, что Красный Крест будет доставлять помощь. ”До начала операции МККК должен получить без неоправданной задержки от власти РФ все необходимые детали, касающиеся помощи, в том числе ее объем и тип, а также требования к транспортировке и хранению”, - сказано в заявлении.

В то же время в организации заявляют, что все стороны должны гарантировать безопасность работников Красного Креста и транспорта в течение всего времени операции, поскольку ”организация не принимает вооруженную охрану”. ”Практические детали этой операции нужно выяснить до того, как мы будем двигаться дальше с этой инициативой”, - сказал председатель операций МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корбаз.

Как сообщал УНИАН, 11 августа президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. ”Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой”, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В то же время, по информации Еврокомиссии, в телефонном разговоре с Баррозу Путин уверил, что готов сотрудничать с международными гуманитарными организациями в вопросе гуманитарной помощи Украине.