В Украину надвигаются дожди

В Украину надвигаются дожди

Настоящие осенние дожди в Украине начнутся с середины октября - Гидрометцентр.

По словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, осенние дожди в Украине начнутся только во второй декаде следующего месяца, если не позже.

Об этом он рассказал Николай Кульбида в эксклюзивном комментарии.

"На настоящие дожди следует ожидать с середины месяца (октября, - ред.), И чуть дальше", - убедил Н. Кульбида.

Относительно влияния таких поздних осенних осадков на ранние посевные, специалист выразил свою обеспокоенность, что может повториться сценарий прошлогодней осени, когда из-за нехватки дождей было потеряно значительное количество урожая.

"На это время Украина в принципе обеспечена влагой, за исключением Южных областей. Погодные условия складываются таким образом, что, скорее всего, до середины октября эффективных дождей на Юге Украины не будет. Это обычно является проблемой. Это может грозить тем, что закончатся сроки сева, которые заканчиваются где-то в первой декаде октября и посеянные позже озимые, не успеют развиться до той фазы, которая бы позволила гарантированно сформировать базу для будущего урожая", - заверил Николай Кульбида.

Напомним, в сентябре и октябре прошлого года дожди почти не посещали большинство регионов Украины. Из-за засушливой осени и неблагоприятных погодных условий зимой Украина потеряла 60% озимых. Треть озимых пришлось пересевать.

В общем, Украина в текущем году сократила намолот пшеницы на 26,8% по сравнению с 2011 годом - до 16,29 млн тонн.

Фото: ob5.ru