В военных госпиталях Украины лечат 1682 военных, раненых в зоне АТО

В военных госпиталях Украины лечат 1682 военных, раненых в зоне АТО

В военных госпиталях страны лечат 1682 украинских военных, которые были ранены в зоне проведения АТО.

В военных госпиталях страны лечат 1682 украинских военных, которые были ранены в зоне проведения АТО. Об этом сказал руководитель военно-медицинского департамента Минобороны полковник медслужбы Виталий Андронатий.

По словам представителя Минобороны, он проверял систему медобеспечения на территории боевых действий и пришел к выводу, что медицинская помощь предоставляется военным на Донбассе "четко и надежно". Андронатий сообщил, что украинские подразделения, которые попали в окружение, уже вышли из него. "С военными 79-й, 24-й, 72-й бригад, которые вышли из поля боя, работают психологи", - сказал полковник.

Психологами определяется степень поражения психики военнослужащих и выявляются скрытые контузии. "Воины, которые имеют острые психические расстройства, находятся в наших медицинских заведениях", - отметил представитель Минобороны.

Виталий Андронатий сообщил, что 60% всех ранений — это ранения конечностей. 16 раненых нуждаются в протезировании. Для этой цели Минсоцполитики направило 30 млн гривен.

По его словам, добровольцев тоже полностью обеспечат протезированием. В Украине создали госслужбу по реабилитации военнослужащих.