МИД Украины предостерегает Россию от использования ядерных объектов

Автор
МИД Украины предостерегает Россию от использования ядерных объектов

МИД Украины предостерегает РФ от действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Россией.

МИД Украины выразило решительный протест в связи с попытками России применить собственную юрисдикцию к украинским ядерным объектам, установкам и материалам, которые расположены во временно оккупированном Крыму, а также попыткой распространить на них положение Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

Об этом идет речь в заявлении МИД Украины, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства. "В переданной российской стороне ноте отмечено, что все ядерные объекты, установки и материалы, которые находятся на территории АРК и города Севастополь, являются собственностью Украины", - идет речь в сообщении.

В МИД подчеркнули, что правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания этих объектов определен законодательством Украины, а также положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 года и Дополнительным протоколом к нему от 15 августа 2000 года.

"Попытки России совершить любые действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными. Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года", - отметили в отечественном МИД.

В ведомстве также предупредили Россию, что на всей территории Украины, включая Крым, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправление на военные цели ядерных материалов и ядерных объектов Украины, в том числе исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

"В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения каких-либо действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года", - подчеркнули дипломаты.