ВНО показало низкий уровень знаний половины медалистов

Внешнее независимое оценивание выявило низкий уровень знаний половины медалистов.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, "половина медалистов в Украине - это явно "липовые" медалисты... Если взять средний балл, который набрали все медалисты Украины, - то это 174 балла по результатам ВНО. К большому сожалению, только 9% медалистов набрали такое количество баллов, что вкладывается в шкалу от 190 до 200. Т.е. только 9% реально подтвердили на высоком уровне свои оценки, свои золотые и серебряные медали". Также по результатам проверки выяснилось, что 557 медалистов набрали 124-150 баллов.

По сведениям центра оценивания качества образования, данная тенденция наиболее ярко проявляется в сельских школах. "Здесь очень высокий уровень липовости среди медалистов. Они практически не подтверждают свои знания во время внешнего оценивания. Результаты сельских медалистов в два раза отличаются по своей значимости в сторону искусственного повышения по сравнению с городскими", - заявил И. Ликарчук.

Данные проверки показали, что наличие или отсутствие медали и хороших оценок в аттестате не являются гарантией того, что абитуриент обладает соответствующими знаниями. Таким образом, предоставляемая преференция медалистам при поступлении в ВУЗы должна быть пересмотрена, так как данная практика "это является нарушением конституционного принципа вольности доступа к высшему образованию по сравнению с другими абитуриентами". При этом, по словам Лиракчука, факты несоответствия знаний выпускника его золотой или серебряной медали являются показателем коррупции со стороны педагогов и администрации школы.

Также директор Украинского центра оценивания качества образования считает, что необходимо дать правовую оценку фактам незаслуженно выданных золотых и серебряных медалей, а также порекомендовал ВУЗам более критично относиться к среднему баллу аттестата и его влиянию на проходной балл.