При Минкультуры работает группа по музеефикации памятников Майдана

При Минкультуры работает группа по музеефикации памятников Майдана

В Минкульте отметили, что уже подготовили концепцию музеефикации феномена Майдана и создания соответствующего музея.

Рабочая группа, созданная при Минкульте и Институте нацпамяти, занимается музеефикацией памятников Майдана и Революции достоинства. Речь идет о материальных и нематериальных памятниках. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры. В Минкульте отметили, что уже подготовили концепцию музеефикации феномена Майдана и создания соответствующего музея. Вскоре публично представят все разработки.

Эта концепция будет основой для дальнейшей работы. Она четко определяет главные задачи и принципы музеефикации, устанавливают тип, статус и структуру музея, посвященного Майдану, а также определяет источники финансирования. Как заявили в Министерстве, над концепцией работали многие музейщики и специалисты по охране памятников, общественные активисты, историки, искусствоведы и менеджеры культуры.

По данным Минкультуры, сегодня нужно определить место, где профессиональный коллектив музея будет собирать и обрабатывать артефакты.

По информации Министерства, на данный момент памятники Майдана собирают и хранят специалисты Музея Гончара, Национального художественного музея, Исторического музея, Художественного Арсенала и других объединений. Над нематериальными памятниками работают представители Института национальной памяти.

Все артефакты Майдана Незалежности передали в музей Гончара. А конструкцию елки планируют перенести в музей истории Великой отечественной войны 1941-1945 гг.