Сегодня состоится интронизация нового предстоятеля УПЦ (МП) Онуфрия

Автор
Сегодня состоится интронизация нового предстоятеля УПЦ (МП) Онуфрия

Напомним, Собор состоялся 13 июня. Голосование проходило в 2 тура.

Сегодня должна состояться интронизация нового предстоятеля УПЦ МП, которым Собор епископов УПЦ избрал митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

Напомним, Собор состоялся 13 июня. Голосование проходило в 2 тура.

После 1-го тура голоса лидеров распределились следующим образом: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий - 36, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний - 24, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон.

В дальнейшем Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение Собора епископов Украинской Православной Церкви и преподал митрополиту Онуфрию Патриаршее благословение на вступление в должность Предстоятеля Украинской Православной Церкви МП.

"С избранием на Престол Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины митрополита Онуфрия поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", - говорилось в сообщении пресс-службы РПЦ.

В свою очередь Патриарх Киевский и всея Руси Украины Филарет не считает избранного предстоятеля патриотом и раскритиковал избрание митрополита Онуфрия главой УПЦ МП.

"Собор выбрал не патриота. Почему мы считаем, что Собор выбрал не патриота? Потому что митрополит Онуфрий - противник вступления Украины в Евросоюз ассоциированным членом. Кроме того, он на мое предложение собирать средства для укрепления нашей украинской армии отказался, будучи главой Всеукраинского Совета церквей ", - сказал Филарет.

Как известно, бывший глава УПЦ МП Митрополит Владимир умер 5 июля 2014.

Перед этим, в конце февраля Синод УПЦ признал, что Митрополит УПЦ МП Владимир по состоянию здоровья не может исполнять обязанности главы церкви и избрал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.