Украинцам 2 месяца бесплатно будут разъяснять их права

Украинцам 2 месяца бесплатно будут разъяснять их права

В ноябре-декабре органы юстиции бесплатно будут разъяснять гражданам их права и предоставлять правовую помощь по защите прав человека.

Как сообщает пресс-служба Минюста, план соответствующих мероприятий утвердил Министр юстиции Александр Лавринович по случаю проведения в 2012 году традиционной "Всеукраинской недели права".

"Нынешняя акция будет охватывать не только неделю, которая включает 10 декабря - Международный День прав человека (по случаю которого в Украине было положено начало ежегодному проведению "Недели права"), а будет продолжаться в течение 2-х месяцев", - говорится в сообщении ведомства.

Так, в ноябре-декабре текущего года в СМИ будут размещаться правовые комментарии, консультации, разъяснения, в которых работники государственных органов и учреждений, а также служб, координируемых через Минюст (Государственная исполнительная служба, Укргосреестр, Служба защиты персональных данных, Пенитенциарная служба, Укргосархив), будут поднимать актуальные вопросы прав человека, предоставлять ответы на вопросы читателей этих изданий и т.д.

Непосредственно в "Неделю права", которая в этом году будет продолжаться с 10 по 16 декабря, состоятся мероприятия, во время которых граждане смогут лично получить разъяснения и бесплатную правовую помощь по вопросам защиты прав человека.

В частности, будут предоставляться консультации о порядке обращения и исполнения решений Европейского суда по правам человека, бесплатные юридические консультации. В учреждениях исполнения наказаний состоятся консультации для осужденных по вопросам реализации и защиты их прав.

Как известно, Всеукраинская акция "Неделя права" началась в Украине по случаю 60-й годовщины провозглашения Общей декларации прав человека, которая отмечалась в 2008 году. Согласно Указу Президента, Всеукраинская неделя права проводится ежегодно в неделю, которая включает 10 декабря - День прав человека, который отмечается в память провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году Общей декларации прав человека.