Геращенко: Задержан минометчик террористов, гражданин Евросоюза

Геращенко: Задержан минометчик террористов, гражданин Евросоюза

В Иловайске задержан воевавший на стороне террористов минометчик, серб по происхождению, имеющий гражданство Словацкой Республики.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook.

"В районе тепловозного депо города Илловайска был задержан ВНИМАНИЕ - гражданин Евросоюза, серб по происхождению - Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица", - написал Геращенко.

"При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны", - добавил Геращенко.

Также советник главы МВД отметил, что Рохач "был минометчиком у террористов. Сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. Эту версию проверит следствие".

"Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского Союза, воюющего на стороне террористов", - подчеркнул он.

"Меру его вины определит суд. Гражданин Словакии сербского происхождения сказал, что ему известно, что на стороне террористов в Иловайске воевали и другие сербы, но ему неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма", - добавил Геращенко.