119 детей-сирот и инвалидов, из зоны АТО, готовы принять 6 интернатов

119 детей-сирот и инвалидов, из зоны АТО, готовы принять 6 интернатов

Шесть детских домов готовы принят 119 детей-сирот инвалидов, которые остались на Донбассе в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС. Из учреждений соцзащиты детей, что расположены в зоне АТО, на 15 августа текущего года, вывезены все дети.

Сейчас работа идет над организацией переселения 119 воспитанников детского дома-интерната в Краснодаре и отделение Ровенского дома-интерната для людей преклонного возраста и инвалидов. Шесть детских домов Полтавской, Сумской и Харьковской областей готовы предоставить свою помощь.

Из Луганской области выехали 173 ребенка. Это 17 детдомов семейного типа и 26 приемных семей.

Из Донецкой области выехали 372 ребенка. Это 28 детдомов семейного типа и 62 приемных семьи.

Отметим, что из Шахтерского детского дома перевезен 201 человек в Дружковский дом-интернат (Донецкая область); из Торезского психоневрологического интерната в Славянский - 416 воспитанников. В пределах Донецкой области перемещено около 1 тыс. человек. И 360 граждан преклонного возраста переведены в другие дома-интернаты в пределах Донецкой области.

В дома-интернаты Харьковской области перемещены 92 человека преклонного возраста и инвалида.

Около 2 тыс. детей-сирот было эвакуировано из Донецкой и Луганской области, где и на сегодняшний день идут боевые действия по освобождению населенных пунктов от террористов.