Порошенко прокомментировал флаг Украины на шпиле высотки в Москве

Порошенко прокомментировал флаг Украины на шпиле высотки в Москве

Порошенко назвал символичным появление на шпиле московской высотки флага Украины.

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев, проживающих во всем мире, накануне Дня Независимости Украины присоединиться к инициативе. "Дорогие украинцы, друзья и фолловеры! Накануне Дня Независимости мы начинаем инициативу "Наши Цвета", посвященную украинскому флагу", - сказал П.Порошенко в своем обращении, обнародованном на страничке в соцсети Фейсбук в среду.

Также президент Украины отметил, что "символично, что в этот день в наши цвета раскрасили возможно наибольшую высотку в Москве". П.Порошенко призвал украинцев по всему миру, где бы они ни были, накануне годовщины Независимости, украсить свои дома, офисы, авто в национальные цвета Украины.

Как сообщалось, в среду утром на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве неизвестный вывесил флаг Украины, и выкрасили в голубой цвет половину бронзово-золотистой звезды, венчающей шпиль высотки. Флаг провисел на шпиле около 3 часов, после чего в 10.05 верхолазы сняли его. 

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, Сотрудниками полиции Москвы были задержаны четверо подозреваемых (две девушки и двое мужчин), которые являются жителями Москвы.

В пресс-службе московской полиции позже сообщили, что в связи с данным событием было возбуждено уголовное дело по статье "вандализм". Отделением дознания отдела МВД России по Таганскому району Москвы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (Вандализм) по факту осквернения высотного здания - дома № 1/15 на Котельнической набережной Москвы, а именно нанесения краски на шпиль здания", - сказал сотрудник пресс-службы.