МККК: Завтра первые российские грузовики отправятся в Луганск

МККК: Завтра первые российские грузовики отправятся в Луганск

Первые российские грузовики с гумпомощью отправятся в Луганск в пятницу, заявляют в МККК.

Украинские пограничники начали проверять первые грузовики с гуманитарной помощь от России для востока Украины, их въезд на территорию Украины планируется в пятницу, сообщает Международный Комитет Красного Креста. "Украинские пограничники начали проверки первых российских грузовиков, мы наблюдаем. Грузовики должны отправиться завтра", - говорится в Твиттере МККК, обнародованном в четверг.

Ранее спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в четверг сообщил, что украинские пограничные и таможенные службы в 14:15 начали погранично-таможенное оформление российского гуманитарного груза в пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации.

А.Лысенко также сказал, что представители МККК будут сами определять, какими партиями будут заходить на территорию Украины российские грузовики. По его словам, предварительный маршрут прохождения грузовиков – г.Донецк (РФ) – Луганск, в котором "уже определено место, площадка, где этот груз будет накапливаться, а потом силами Красного Креста распространяться по региону".