Привести экологические законы к стандартам ЕС стоит 0,5 млрд гривен

Привести экологические законы к стандартам ЕС стоит 0,5 млрд гривен

Приблизить законодательство Украины по охране окружающей среды к стандартам Евросоюза – дело на 0,5 млрд грн.

Об этом на презентации Нацстратегии приближения законодательства в области охраны окружающей среды к праву Евросоюза заявил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник. Как отметил министр, стратегию подготовили в 2012-13 гг. По словам Мохника, этот документ - следующий шаг по выполнению Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в рамках охраны окружающей среды. .Мохник сообщил, что процесс адаптации украинского законодательства к стандартам ЕС предусматривает 2 этапа — транспозицию, а также имплементацию.

Неотъемлемая составляющая этой стратегии, по словам Мохника, - "индикативная оценка стоимости производства требований источников права Евросоюза" по охраны окружающей среды. Оценили стоимость работ в рамках транспозиции и необходимых мероприятий по имплементации СА по всем источникам права Евросоюза в полмиллиарда гривен.

Он отметил, что полноценное внедрение СА в систему охраны окружающей среды, как показывает опыт стран-членов Евросоюза, составляет примерно одну тысячу евро на жителя (десятки миллиардов евро в целом). Министр подчеркнул, что создать ЗСТ с Европой, не внедряя европейские стандарты по охране окружающей среды, невозможно.