Работа украинских пограничников заблокирована в пункте "Донецк"

Автор
Работа украинских пограничников заблокирована в пункте "Донецк"

Работа украинских пограничников и таможенников по оформлению гумпомощи в российском пункте "Донецк" заблокирована – Госпогранслужба.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что работа украинских пограничников и таможенников по оформлению гуманитарного груза из РФ в российском пункте пропуска "Донецк" заблокирована. "Работа украинских пограничников и таможенников блокируется и дальнейшее оформление грузовиков с гуманитарным грузом проходит без нашего участия", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе погранведомства.

По информации Госпогранслужбы, в четверг украинская сторона начала оформление первой части гуманитарного груза из РФ. "Всего оформлено 34 человека на 34 транспортных средствах. Общий вес – 268-20 кг", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Однако МИД РФ распространило заявление о якобы затягивании процесса оформления груза украинской стороной и заявило о самостоятельной доставке груза в Луганск. В данное время оформленные грузовики начали движение на территорию Украины, при этом украинская погранично-таможенная группа была заблокирована в российском пункте пропуска "Донецк"", - сказано в информации.

В погранслужбе добавили, что российская колонна движется без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста, игнорируя "достигнутые договоренности по поводу оформления груза".